以下都是因式分解.a2-b2+4a-4b 4x2-9y2-24yz-16z2 x3-x2-x+1 xy-1+x-y帮帮忙

以下都是因式分解.a2-b2+4a-4b 4x2-9y2-24yz-16z2 x3-x2-x+1 xy-1+x-y帮帮忙谢谢还有下面的m2+n2-2mn+n-m
zhm678 1年前 已收到3个回答 举报

冰封的安琪儿 幼苗


a²-b²+4a-4b=(a+2)²-(b+2)²=(a-b)(a+b+4)
4x²-9y²-24yz-16z² =4x²-(3y+4z)²=(2x-3y-4z)(2x+3y+4z)
x³-x²-x+1=(x-1)²(x+1)
xy-1+x-y=(x-1)(y+1)
m²+n²-2mn+n-m=(m-n)²-(m-n)=(m-n)(m-n-1)


5

hotjs 幼苗


asdas


1

thomas1128 幼苗


第一个如是a平方的话 4a2-4b2


0