物理声学的计算题站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1s第一次听到回声,又经过0.5s第二次听到回声,声速为340m/s,

物理声学的计算题
站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1s第一次听到回声,又经过0.5s第二次听到回声,声速为340m/s,求两峭壁间的距离
怎么产生的回声
是声音到两峭壁同时反射回来,还是先反射到一个峭壁再通过另一个峭壁反射回来?
渐行会渐远 1年前 已收到1个回答 举报

looklooksun 幼苗


声音在传播过程中遇到障碍物时会反射回来,当回声与原声相差0.1秒以上时,耳朵能把者分开,人就听到了回声由回声测距公式:s=1/2vt他到较近的峭壁距离为:s1=1/2vt1=1/2*340*1=170m他到较远的峭壁距离为:s2=1/2vt2=1/2*3...


6