某测量员是这样测量回声距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1秒钟第一次听到回声,又经过0.5秒再次听到回声.已知

某测量员是这样测量回声距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1秒钟第一次听到回声,又经过0.5秒再次听到回声.已知声速是340米/秒,则两峭壁间的距离是多少?
yiejje 1年前 已收到3个回答 举报

lsy1965 幼苗


我给分析一下过程,算就得靠你自己了,人是站在峭壁中间,要是开枪的话,声音是向周围扩散的,所以会出现两次回声,分为左右.
两峭壁间的距离=(0.5×340米/秒+1×340米/秒)/2
除以2的原因是往返,回声吗?说的不是很详细,要仔细考虑过程~!


5

yxleeyj 幼苗


他站在中间,假设左右是山,则两山的距离等于340*1+340*+340*0.5=850.因为第二次听到声音时已经过了1.5秒。


1

andylauzhang 幼苗


这种情况可看做声音来回两次,设距离为S
则 S=340*1.5/2


0