1 2 + 5 6 + 11 12 + 19 20 +…+ 379 380 =______.

潜水ee 1年前 已收到1个回答 举报

vigerking 幼苗


1
2 +
5
6 +
11
12 +
19
20 +…+
379
380 ,
=(1-
1
2 )+(1-
1
6 )+(1-
1
12 )+(1-
1
20 )+…+(1-
1
380 ),
=19-(
1
2 +
1
6 +
1
12 +
1
20 +…+
1
380 ),
=19-(1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +…+
1
19 -
1
20 ),
=19-1+
1
20 ,
=18
1
20 .
故答案为:18
1
20 .


1