观察下列各式发现规律计算下题原式:-1*1/2=-1+1/2;-1/2*1/3=-1/2+1/3等等以此推类.要计算的:

观察下列各式发现规律计算下题
原式:-1*1/2=-1+1/2;-1/2*1/3=-1/2+1/3等等以此推类.
要计算的:(1*1/2)+(-1/2*1/3)+(-1/3*1/4)+…+(-1/2007*1/2008)+(-1/2008*1/2009)
yunht 1年前 已收到1个回答 举报

寻雪_ss 花朵


通过分析前三个算式可推出规律为:-1n×1n+1=-1n+1n+1;
(1*1/2)+(-1/2*1/3)+(-1/3*1/4)+…+(-1/2007*1/2008)+(-1/2008*1/2009)
=-1+1/2+(-1/2)+1/3+(-1/3)+1/4+…+(-1/2007)+1/2008(-1/2008)+1/2009
=-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4…-1/2007+1/2008-1/2008+1/2009
=-1+1/2009
=-2008/2009


1