运用你发现的规律计算 急观察下列各式:-1×1/2=-1+1/2;-1/2×1/3=-1/2+1/3运用你发现的规律计算

运用你发现的规律计算 急
观察下列各式:
-1×1/2=-1+1/2;-1/2×1/3=-1/2+1/3
运用你发现的规律计算:
(-1×1/2)+(-1/2×1/3)+(-1/3×1/4)+……+(-1/2008×1/2009)
judyflower 1年前 已收到6个回答 举报

加eeee 幼苗


有题可得 -1×1/2;1/2×1/3
那么(-1×1/2)+(-1/2×1/3)+(-1/3×1/4)+……+(-1/2008×1/2009)
=-1+1/2-1/2+1/3……-1/2008+1/2009
=-1+1/2009
=-2008/2009


2

尹春宇 幼苗


去括号,-1乘1/2加-1/2乘1/3·····加-1/2008乘1/2009
然后抵消,只剩下了-1×1/2009
等于-1/2009


2

狐狸莎莎533 幼苗


根据规律式子就得-1+1/2-1/2+1/3-1/……+1/2008-1/2008+1/2009=-1+1/2009=-2008/2009


2

香饵的dd 幼苗


原式
=(-1+1/2-1/2+1/3-1/3+……+1/2009)
=-2008/2009


1

笑笑笑吧 幼苗


原式=-1+1/2009
=-2008/2009;
前一个式子的后一项与后一个式子的前一项能够互相抵消,所以结果是第一个式子的第一项与最后一个式子的第二项之和


1

狂躁小蝴蝶 幼苗


是这样的规律,1/(n+1)-1/n=-1/(n*(n+1))
(-1×1/2)+(-1/2×1/3)+(-1/3×1/4)+……+(-1/2008×1/2009)=-1+1/2+(-1/2+1/3)+
(-1/3+1/4)+……+(-1/2008+1/2009)=-1+1/2009=-2008/2009


1