观察下列各等式: , , ,…,根据你发现的规律计算: =______(n为正整数).

小狗放羊 1年前 已收到1个回答 举报

outlawllll 幼苗


解题思路:

本题重在理解规律,从规律中我们可以发现,中间的数值都是相反数,所以最后的结果就是,化简即可。

试题解析:原式=2(1)+2()+2()+2()=2(1)=

考点:分式的加减法。

.



<>


2