化简[tan(45°-α)]/[1-tan²(45°-α)]*[(sinα*cosα)/(cos²α

化简[tan(45°-α)]/[1-tan²(45°-α)]*[(sinα*cosα)/(cos²α-sin²α)]
结果为1/2
缘来E家 1年前 已收到2个回答 举报

超瑞 幼苗


=1/2·tan(90°-2α)·(1/2·sin2α)/cos2α
=1/4·cot2α·tan2α
=1/4

1年前 追问

2

举报 超瑞

你的题目有问题,我的答案是1/4,你看看是不是哪里少了一个2

缘来E家 举报

确实少了一个2在开头。。

芒果ee玩玩 幼苗


2tan(45°-α)]/[1-tan²(45°-α)]*[(sinα*cosα)/(cos²α-sin²α)]
=tan[2(45°-α)](1/2*sin2α)/(cos2α)
=cot2α(1/2*sin2α)/(cos2α)
=1/2
满意请采纳。


1