甲车由A地到B地需要8小时乙车从B地道A地需要6小时两车同时从两地相对开出相遇时甲车距离B地还有160千米

甲车由A地到B地需要8小时乙车从B地道A地需要6小时两车同时从两地相对开出相遇时甲车距离B地还有160千米
最好有小学方法解
我爱雨天2005 1年前 已收到1个回答 举报

gameiboy 幼苗


甲车每小时行全程的 1/8 ,乙车每小时行全程的 1/6 ,
可得:两车相遇时间为 1÷(1/8+1/6) = 24/7 小时,
已知,相遇时甲车距离B地还有160千米,即乙车行了160千米,
可得:乙车每小时行 160÷(24/7) = 140/3 千米,
所以,AB两地相距 (140/3)×6 = 280 千米.


1