初一数学家有一圆形纸板,根据要求,把它剪成若干个扇形面

初一数学家有一圆形纸板,根据要求,把它剪成若干个扇形面
有一圆形纸板,根据要求,把它剪成若干个扇形面,操作过程如下:第1次裁剪,将圆形纸板分成4个扇形;第2次裁剪,将上次得到的四个扇形中的一个再等分成4个扇形,以后按第二次裁剪的方法进行下去
等分的次数(n) 1 2 3 4 …… n
所得扇形的总个数(s)
红眠 1年前 已收到1个回答 举报

沈文轩 幼苗


第一次剪裁后为 4 4×1
第二次剪裁后为 4-1+4=7 4×2-1
第三次剪裁后为 4-1+4-1+4=10 4×3-2
第四次剪裁后为 4-1+4-1+4-1+4=13 4×4-3
.
.
.
第四次剪裁后为 4×n-(n-1)=3n+1


5