(2004•襄阳)学生李军在一次数学活动课中,将一圆形纸板,经过多次剪裁,把它剪裁成若干个扇形.操作要求:第1次剪裁,将

(2004•襄阳)学生李军在一次数学活动课中,将一圆形纸板,经过多次剪裁,把它剪裁成若干个扇形.操作要求:第1次剪裁,将画形纸板等分成4个扇形;第2次剪裁,将上次得到的扇形中的一个再等分成4个扇形;以后按第2次剪裁的做法进行下去.请你结合他的剪裁过程填表:______.
剪裁次序 1 2 3 10
所得扇形总个数 4 7
caesaryane 1年前 已收到1个回答 举报

方枪枪sam 花朵


解题思路:根据题意得:在4的基础上,每剪一次,则多3个扇形,所以剪n次时,对应的扇形个数有4+3(n-1)=3n+1.因此当n=3时,则为10,当n=10时,则为31.

∵剪n次时,对应的扇形个数有4+3(n-1)=3n+1.
∴当n=3时,则为10,
当n=10时,则为31.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题要发现:在4的基础上,每剪一次,则多3个扇形.注意:每一次剪的时候都是在其中取一张剪.


4