一个数的7/10比15的2/3多12求这个数 用解方程

XXSMILE 1年前 已收到4个回答 举报

rei1 幼苗


设这个数为X
7X/10-15*2/3=12
7X/10-10=12
7X/10=12+10
7X/10=22
X=22*10/7
X=220/7

1年前 追问

10

XXSMILE 举报

* 这个符号是什么意思

举报 rei1

乘号

cprtec 幼苗


220/7


2

文山子 幼苗


设这个数为x
7/10X-15x2/3=12
x=220/7


2

xiaoyiliangliang 幼苗


设为x
7/10 x-2/3*15=12
7/10 x-10=12
7x-100=220
7x=320
解得x=15.4


0