一个数的80%比45的九分之四多12,求这个数.

楚米米 1年前 已收到4个回答 举报

空白小雨 幼苗


45的九分之四为20,比20多12为32
32为这个数的80%,即32/80%=40


6

淘书 幼苗


(45*4/9+12)/80%=40


2

逐欲天下 果实


(45×4/9+12)÷80%
=32÷80%
=40
方程:
设这个数为x
80%*x-45*4/9=12
0.8x-20=12
0.8x=32
x=32÷0.8
x=40


1

涟漪微微- 幼苗


嫣儿葬羽,你好!
(45×4/9+12)÷80%
=(20+12)÷80%
=32÷80%
=40
答:这个数为40.


0