sin4α/(1+cosα)=tan2α

sin4α/(1+cosα)=tan2α
求一个正确答案,
泪的的 1年前 已收到2个回答 举报

huajj34 幼苗


sin4a / (1+cosa) =tan 2a 即sin4a = (1+cosa)*tan 2a 根据sin2t = 2sint*cost 则sin4a = 2sin2a*cos2a2*sin2a*cos2a = tan2a *(1+cosa)2*sin2a*cos2a/tan2a =1+cosa2cos2a*cos2a = 1+cosa1+cos4a =1+cosacos4a=cosa...


6

chch2 幼苗


cosa=1 或 = 3/4


1