兄弟两人连着电梯行驶的方向行走,在20秒钟里,兄可走27级台阶,弟可走24级台阶,

兄弟两人连着电梯行驶的方向行走,在20秒钟里,兄可走27级台阶,弟可走24级台阶,
结果兄走了2分钟到达另一端,弟走了3分钟到达另一端,该电梯共有多少级?
seeuy 1年前 已收到1个回答 举报

fh5bb 花朵


设20秒自动扶梯走x级 扶梯y级
6×x+y=27×6
9×x+y=24×9
x=18
y=54
所以扶梯共54级

1年前 追问

5

seeuy 举报

是逆不是连

举报 fh5bb

2分钟=120秒 3分钟=180秒 男孩走了2分钟到达另一端,走了(120/20)x27=162(级) 女孩走了3分钟到达另一端,走了(180/20)x24=216(级) 相差的就是扶梯的级数: 216-162=54(级)