两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走.在20秒钟里,男孩可走27级台阶,女孩可走24级台阶,男孩走了2分钟到达另一端,女

两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走.在20秒钟里,男孩可走27级台阶,女孩可走24级台阶,男孩走了2分钟到达另一端,女孩走了3分钟到达另一端,该扶梯多少级?
写出过程与原因
binshiji1 1年前 已收到3个回答 举报

xzhlyvm 幼苗


男孩每分钟可走 27 乘 3 = 81 级台阶
女孩每分钟可走 24 乘 3 = 72 级台阶
设 :自动扶梯每分钟下 x 级台阶
则 2(81 - x) = 3(72 - x)
162 - 2x = 216 - 3x
x = 54
所以 ,该扶梯 54 级


2

热血kk一代 幼苗


27/20=1.35 (级)
24/20=1.2(级)
1.2*180=216(级)
1.35*120=162(级)
216-162=54(级)
54/60=0.9(级)
1.35*120=108(级)
162-108=54(级)
先求出两人一秒的速度,再求他们行的路程,路程差除以时间就是走时均速增加
的梯级,用...


1

hyh0925 幼苗


设 扶梯有X级,速度为 Y级/秒
(1) X+120Y=120x(27/20)=162
(2) X+180Y=180x(24/20)=216
由上得(3)X=162-120Y
(3)代入(2)162-120Y+180Y=216
Y=0.9
X=54
该扶梯共有54级


1