1.已知a,b,c是三角形ABC的三边,且方程(b-x)^2-4(a-c)(c-x)=0有两个实数根,试判断三角形ABC

1.已知a,b,c是三角形ABC的三边,且方程(b-x)^2-4(a-c)(c-x)=0有两个实数根,试判断三角形ABC的形状.
2.已知m、n是整数,并且方程x^2-mx+3-n=0有两个不相等的实根,方程x^2-(6-m)x+7-n=0有两个相等的实数根,方程x^2-(4-m)x+5-n=0无实根,求最小整数m,n.
3.当m为何实数时,关于x的一元二次方程mx^2-8x+16=o和x^2-4mx+4m^2-4m-5=0的根都是整数?
Tbxuer 1年前 已收到2个回答 举报

海南老哥 幼苗


(b-x)^2-4(a-c)(c-x)=0
b^2-2bx+x^2-4(ac-ax-c^2+cx)=0
整理得:x^2+2(2a-b-2c)x+(b-2c)^2=0
△=4(2a-b-2c)^2-4(b-2c)^2≥0
即:(2a-b-2c)^2-(b-2c)^2≥0
(2a-b-2c)^2≥(b-2c)^2
2a-b-2c≥b-2c
2a≥2b
a≥b
请问是不是两个相等的实数根?如果是的话,那么a=b,为等腰三角形 (我刚答了你那个问题)
2.△1=b^2-4ac=(-m)^2-4(3-n)=m^2+4n-12>0……(1)
△2=[-(6-m)]^2-4(7-n)=m^2-12m+4n+8=0……(2)
△3=[-(4-m)]^2-4(5-n)=m^2-8m+4n-4<0……(3)
由(2)得:4n+8=12m-m^2
代回(1),(3)解得:m>5/3 和m<3 ,即:m∈(5/3,3)
∵m是取最小整数,
∴m=2
∴n=3
3.①△=64-64m
x=4土4根下(1-m)
所以1-m大于等于0
m小于等于1
②△=16m+20
x=2m土根下(4m+5)
所以4m+5大于等于0
m大于等于-4/5
所以m=0或1
但m不能等于0
所以m=1
呼呼,我真的快累死了.


5

buran1 幼苗


(1)等腰(2)


1