有一条长100米的环形路,兄弟两人同时从同一处朝同一个方向出发,弟弟以每秒1米的速度步行,

有一条长100米的环形路,兄弟两人同时从同一处朝同一个方向出发,弟弟以每秒1米的速度步行,
哥哥以每秒5米的速度奔跑,哥哥在第二次追上弟弟时,至少再跑多少米就能回到出发处?
13237899 1年前 已收到1个回答 举报

飞羊11 幼苗


追上时间=100×2÷(5-1)=50秒
经过路=50×5=250米
回到出发处=3×100-250=50米


8