奥数问题1、甲乙两兄弟逆着自动扶梯行驶的方向走.在20秒钟里,甲走了27级台阶,乙走了24级台阶,结果甲走了2分钟到达另

奥数问题
1、甲乙两兄弟逆着自动扶梯行驶的方向走.在20秒钟里,甲走了27级台阶,乙走了24级台阶,结果甲走了2分钟到达另一端,乙走了3分钟到达另一端这部自动扶梯有多少级可见台阶
2、xx商场的自动扶梯以均匀的速度由下往上的行驶,甲乙丙从扶梯上楼.以知甲每分走5级用了10分钟到达,乙每分走7级,用了9分到达,丙用了12分钟,问丙每分走多少级
bz0x 1年前 已收到1个回答 举报

影子668 幼苗


1.
甲2分钟,走了:2×60÷20×27=162级
乙3分钟,走了:3×60÷20×24=216级
相差:216-162=54级
这54级,就是扶梯在3-2=1分钟内自己走的级数
可见台阶:
162-54*2=54级
或:
216-54×3=54级
2.
甲:10分钟,走了10×5=50级
乙:9分钟,走了9×7=63级
相差:63-50=13级
这13级,就是扶梯在10-9=1分钟内,自己走的级数
静止时,扶梯有:
50+10×13=180级
丙走了12分钟,
扶梯自己走了:12×13=156级
丙一共走了:180-156=24级
丙每分钟走:24÷12=2级


4