a与b互为倒数,c与d互为相反数,求式子(3ab)-ab的立方+c+d的立方+1的值

a与b互为倒数,c与d互为相反数,求式子(3ab)-ab的立方+c+d的立方+1的值
对不起打错了!是a与b互为倒数,c与d互为相反数,求式子(3ab)-(ab的立方)+(c+d的平方)+1的值
o蟑螂o 1年前 已收到1个回答 举报

firebaby_ 幼苗


因为a与b互为倒数,c与d互为相反数
所以ab=1,c+d=0
所以(3ab)-ab的立方+(c+d)的立方+1
=3-1的立方+0的立方+1
=3-1+1=3

1年前 追问

8

o蟑螂o 举报

对不起打错了!是a与b互为倒数,c与d互为相反数,求式子(3ab)-(ab的立方)+(c+d的平方)+1的值

举报 firebaby_

是不是又打错了,应该是(c+d)的平方吧 (3ab)-(ab的立方)+(c+d)的平方+1 ==3-1的立方+0的平方+1 =3-1+1=3