甲、乙两个旅行团同时去苏州旅游,已知乙团人数比甲团人数多4人,两团人数之和恰等于两团人数之差的18倍.

甲、乙两个旅行团同时去苏州旅游,已知乙团人数比甲团人数多4人,两团人数之和恰等于两团人数之差的18倍.
(1)问甲、乙两个旅行团的人数各是多少?
(2)若乙团中儿童人数恰为甲团人数的3倍少2人,某景点成人票价为每张100元,儿童票价是成人票价的六折,两旅行团在此景点所花费的门票费用相同,求甲、乙两团儿童人数各是多少?
pc777 1年前 已收到1个回答 举报

wjq_612 幼苗


解题思路:(1)设甲旅行团的人数为x人,那么乙旅行团的人为(x+4)人,由于两团人数之和恰等于两团人数之差的18倍,即:两数之和为:4×18=72,以两数之和为等量关系列出方程求解;
(2)设甲团儿童人数为m人,则可知乙团儿童人数为(3m-2)人,根据等量关系:甲乙所花门票相等可以列出方程,求解即可.

(1)设甲旅行团的人数为x人,那么乙旅行团的人为x+4人,
由题意得:x+x+4=4×18
解得:x=34,
∴x+4=38
答:甲、乙两个旅行团的人数各是34人,38人.
(2)设甲团儿童人数为m人,则可知乙团儿童人数为(3m-2)人,
所以甲团成人有(34-m)人,乙团成人有(38-3m+2)人.
根据题意列方程得:100(34-m)+m×100×60%=100(38-3m+2)+(3m-2)×100×60%,
解得:m=6.
∴3m-2=16.
答:甲团儿童人数为6人,乙团儿童人数为16人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的运用,解决本类问题一般都是找到等量关系列方程求解即可.属于基本的题型.


9