一元一次不等式和一次函数某班计划暑假旅游,参加的人数不会少于20人,甲,乙两个旅行社的价格都是每人500元,甲旅行社说:

一元一次不等式和一次函数
某班计划暑假旅游,参加的人数不会少于20人,甲,乙两个旅行社的价格都是每人500元,甲旅行社说:如果班主任买一张全票,学生则可以享受半价的优惠.乙旅行社表示:学生和老师全部按6折优惠.请你帮班主任设计一种方案,使其支付的总费用最少
题目真心没有打错一个字,但我总是感觉出错了
janisy 1年前 已收到1个回答 举报

cqq7777 春芽


设学生人数为x人 ,甲的总收费为y元,乙的总收费为Y元,得
y=500+50%500x
Y=60%500(x+1)
若y=Y,则500+50%500x=60%500(x+1),得x=4
若y>Y,则500+50%500x>60%500(x+1),得x


4