某单位组织了一个旅游团(人数大于5小于16),现有两个旅行社可选择.甲:每人200元但全部打八折.乙:也是200元但可先

某单位组织了一个旅游团(人数大于5小于16),现有两个旅行社可选择.甲:每人200元但全部打八折.乙:也是200元但可先免去1人的费用,其余打九折.求两旅行社的费用Y甲、Y乙与人数X的关系.
drinkchill 1年前 已收到12个回答 举报

amethystlxy 幼苗


人数X
甲:
200X*0.8=160X (1)
乙:
200*(X-1)*0.9=180X-180 (2)
(1)>(2)时
160X>180X-180
得:X


9

csyfw 幼苗


Y甲=0.8*200X=160X
Y乙=0.9*200(X-1)=180(X-1)


2

linliangcheng1 幼苗


Y甲=0.8*200X
Y乙=0.9*(X-1)*200


2

qwkx 幼苗


200*x*80%=Y甲
199*X*90%=Y乙
结果,这里不方便算,不好意思....


2

cuiyaling 幼苗


Y甲=200*0.8*x=160x
Y乙=200*(x-1)*0.9=180x-180


1

corrycorry 幼苗


Y甲=200X*0.8
Y乙=200*(X-1) *0.9
Y甲-Y乙=200X*0.8-200*(X-1)*0.9>0 X<9
人少于9人去乙,大过于9人去甲.等于9人,都可以


1

welllon 幼苗


只要求关系的话,就如下所示:
Y甲=200x*0.8
Y乙=200*(x-1)*0.9
答案是:
Y甲=160x(元),5Y乙=180*(x-1)(元),5


1

透明蓝色树叶 幼苗


y甲=0.8*200*x
y乙=0.9(x-1)*200


1

b0a62foga 幼苗


Y甲=0.8*200*x=160*x
Y乙=0.9*200*(x-1)=180x-180


1

yangxiaobo 幼苗


Y甲=200*0.8*x=160x
Y乙=200*(x-1)*0.9=180x-180
这问题应该还没有问完吧!


1

豪放的小S 幼苗


y甲=200x*80%
y乙=200(x-1)*90%


0

yokolu 幼苗


楼上的都对,还把边缘数算出来了。


0