某单位计划国庆节组织员工到森林公园旅游,人数估计在10~25人之间.甲、乙两旅行社的服务质量相同,且组织到森林公园旅游的

某单位计划国庆节组织员工到森林公园旅游,人数估计在10~25人之间.甲、乙两旅行社的服务质量相同,且组织到森林公园旅游的价格都是每人200元,该单位联系时,甲旅行社表示可给予每位旅客七五折优惠;乙旅行社表示可免去一位旅客的旅游费用,其余游客八折优惠,问该单位怎样选择,使其支付的旅游费用最少?
nothingmaybe 1年前 已收到1个回答 举报

fbp2 春芽


解题思路:去的人数是变量可设为x,在两个旅行社提出的不同优惠条件下根据公式:旅游费用=优惠前总费用-优惠费,分别列出解析式y1和y2,然后根据两解析式大小比较来解题.

设人数为x人.该单位选择甲乙两旅行社分别支付的旅游费用为y1和y2
则:y1=0.75×200x=150x,
y2=200x-(1-0.80)×200(x-1)-200=160x-160,
其中x在10~25之间,
当y1>y2时,
即:150x>160x-160,
∴x<16.
综上:若人数为10~16人,选乙旅行社;若人数为16~25人,选甲旅行社.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 解题时要正确审题,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出解析式,当有两种或多种并列的解析式时要分别列出,然后利用解析式之间大小关系的比较来解题.


3