某单位计划10月份组织员工到H地旅游,人数估计在10-25人之间.甲.乙某单位计划10月份组织员工到H地旅游

123号贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

昨晚做了个梦 幼苗


设到H地旅游的员工总人数为x人
200*75%*x=200*80%*(x-1)
x=16
当x=16时,选择两家旅行社用费相同
当x16时,选择甲旅行社

设有x人参加旅游,则在甲旅行社所花费的钱为y甲,乙旅行社所花费的钱为y乙.
y甲=75%*200x=150X
y乙=80%*200(x-1)=160X-160
当y甲=y乙即150X=160X-160 时解得X=16
当y甲>y乙即150X>160X-160 时解得X


1