某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加旅游的人数估计为10到25人,甲、乙两家旅

某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加旅游的人数估计为10到25人,甲、乙两家旅
某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加旅游的人数估计为10~25人,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且报价都是每人200元.经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客7.5折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客8.5折优惠.该公司选择哪家旅行社支出的费用少?(提示:旅游的人数是x人,选择甲旅行社时,所需费用为y1元,选择乙旅行社时,所需费用为y2元.)
a6th 1年前 已收到1个回答 举报

倾盆大雨111 幼苗


甲旅行社的费用为y1=200*x*0.75=150x
乙旅行社的费用为y2=200*(x-1)*0.85=170x-170
若170x-170=150x则X为8.5人
y2大于y1则x大于8.5人
因为人数估计在10到25人,所以选择甲旅行费用最少
答:选甲


4