某单位计划在新年期间组织员工去旅游

某单位计划在新年期间组织员工去旅游
某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加旅游的人数估计为10-25人,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且报价都是每人200元.经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客八折优惠.请你帮忙设计一下,该单位选择哪家费用较少?
yyppbb 1年前 已收到1个回答 举报

ddl6898 幼苗


设有X人旅游.
甲社总费用:200*X*0.75=150X
乙社总费用:200(X-1)*0.8=160(X-1)
(1)甲社总费用=乙社总费用的情况
150X=160(X-1)
X=16
16个人时,两家费用一样.
(2)甲社总费用多于乙社总费用的情况
150X>160(X-1)
解不等式得:X


2