一件工作,若由甲独做72天完成一件工作,若甲独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工

一件工作,若由甲独做72天完成
一件工作,若甲独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工作,三人再工作4天,完成了全部工作的1/3,又过8天,完成全部工作的5/6.若余下的工作让丙单独完成,问完成全部工作从开始算起,历时几天?
老牛氓 1年前 已收到3个回答 举报

潜者千年必有一跃 幼苗


甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2
甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,
甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4
则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12
那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48
则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36
则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天
总共用了:1+2+4+8+6=21天
答:历时了21天


1

currant17 幼苗


这是小学还是初中的题啊?很抱歉,虽然我是高中生,我我。。。。无地自容了都


1

冷樱姬 幼苗


甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2
甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,
甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4
则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12
那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48
则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36
则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1...


0