一件工作,甲乙合作8小时,乙丙合作6小时,现在由甲乙丙合作一小时,剩下的乙7小时完成,乙独做要几小时?

小刚lcj 1年前 已收到1个回答 举报

有相继发 幼苗


设甲乙丙每小时做工作量的X,y和z,则
x+y=1/8,①
y+z=1/6,②
x+8y+z=1,③
由③-②-①得6y=17/24,y=17/144,
所以乙独做需要1÷(17/144)≈8.5天.

1年前 追问

1

小刚lcj 举报

好复杂 有简单点的么

举报 有相继发

看似复杂,只要思路弄清,就不复杂了,又没有叫你解出X,y和Z。

小刚lcj 举报

是对的么?

举报 有相继发

恩,对的,用的是消去法。

小刚lcj 举报

恩 那好