甲、乙、丙三人单独完成同一件工作,分别需要10天、12天、15天 如果三人合作,共

甲、乙、丙三人单独完成同一件工作,分别需要10天、12天、15天 如果三人合作,共
请用方程解
gutano 1年前 已收到3个回答 举报

长发舞剑 幼苗


设共需x天完成.
1/10x+1/12x+1/15x=1
解得x=4
答:共需4天


10

电流互感器 幼苗


共需要四天:设总工作量为一则甲一天完成十分之一乙完成十二分之一丙完成十五分之一所以用一除它们的和就可知为四天.


2

妞妞真牛 幼苗


1÷(1/10+1/12+1/15)=4(天)
设三人合作要X天
X(1/10+1/12+1/15)=1
X=4(天)


0