高二化学、、、、、、、往250mlFeBr2溶液中通入8.96L(彪准状况)CL2,反应完成后,溶液中1/2的Br-被氧

高二化学、、、、、、、
往250mlFeBr2溶液中通入8.96L(彪准状况)CL2,反应完成后,溶液中1/2的Br-被氧化为溴单质,则原FeBr2溶液的物质的量浓度是::___________.
52a1314 1年前 已收到2个回答 举报

aaa2470336 花朵


Cl2 为 8.96/22.4 ==0.4 mol
设FeBr2 浓度为 x mol/L
1/2的Br-被氧化为溴单质时 ,Fe2+已经全部被氧化成Fe3+ 了
则 被氧化的Fe2+ 为 x*0.25 mol 被氧化的Br- 为 x*0.25 mol
Cl2得到的电子和FeBr2失去的电子相等
0.4*2 ==x*0.25 + x*0.25
x==1.6
即FeBr2为 1.6 mol/L

1年前 追问

2

52a1314 举报

为什么是0.4*2 ==x*0.25 + x*0.25

举报 aaa2470336

0.4*2是Cl2转换为Cl-时得到的电子 x*0.25 是Fe2+ 转化为Fe3+ 失去的电子 x*0.25是Br- 转换为Br2失去的电子 得到==失去之和

52a1314 举报

e...zhidao le

柳顺元Z 花朵


还原性:Fe2+ > Br- > Cl-
所以Cl2先将Fe2+全部氧化,然后与Br-反应
n(Cl2) = 8.96/22.4 = 0.4mol
FeBr2中Fe2+是Br-物质的量的2倍,而反应完成后,溶液中1/2的Br-被氧化为Br2
所以被氧化的Fe2+与Br-物质的量相等。
所以n(Fe2+) = 0.4*2/2 = 0.4mol
原FeB...


1