在100mlFeBr2溶液中通2.24L标准状况下的Cl2充分反应,溶液中有1/3的溴离子被氧化成溴单质

在100mlFeBr2溶液中通2.24L标准状况下的Cl2充分反应,溶液中有1/3的溴离子被氧化成溴单质
求溶液的浓度
ShaoHongbo 1年前 已收到3个回答 举报

爱他不过一两天 幼苗


首先应该明了的是氯气通入溶液后首先氧化亚铁离子,待亚铁离子全部被氧化为铁离子后氯气才开始氧化溴离子.
通入氯气的物质的量为2.24L/(22.4L.mol-1)=0.1mol.
这些氯气被还原为氯离子,所得电子的物质的量为0.1molx2=0.2mol.
设原溴化亚铁溶液所含溴化亚铁的物质的量为amol.则所含亚铁离子和溴离子的物质的量分别为amol和2amol.注意题给条件,有2a/3mol的溴离子被氧化而此时amol亚铁离子全部被氧化.由氧化还原反应得失电子数守恒,有a+(2a/3)=0.2,解得a=0.12.即可知原100mL溴化亚铁溶液中溶质的物质的量浓度为0.12mol/0.1L=1.2mol/L.


9

aglea529 幼苗


用方程式解决过程,谢谢Cl2 + 2Fe2+ == 2Fe3+ + 2Cl-(向FeBr2溶液中少量Cl2)
  3Cl2 + 2Fe2+ + 4Br- == 2Fe3+ + 2Br2 + 6Cl-(足量Cl2)
  2Cl2 + 2Fe2+ + 2Br- == 2Fe3+ + Br2 + 4Cl- (当n(FeBr2)/n(Cl2)= 1 :1时) 
  8Cl2 + 6...


2

疾风魔狼 幼苗


0.6moi/l


1