向100mlFeBr2aq中同入4.48LCl2(标况),使四分之一Br被氧化.求原溶液物质的量浓度.

向100mlFeBr2aq中同入4.48LCl2(标况),使四分之一Br被氧化.求原溶液物质的量浓度.
不用特别严谨只求看得懂.
bzd1220 1年前 已收到2个回答 举报

124891567 幼苗


4.48L氯气即0.4mol氯原子,根据物料守恒,可得原有1.6mol溴离子.根据电荷守恒有0.8mol铁离子.即有0,8mol溴化亚铁,c=8mol/L.


2

361025422 幼苗


Cl2的物质的量是4.48/22.4=0.2mol,设原来的FeBr2为xmol,则
2Br-+Cl2=2Cl-+Br2,2Fe2++Cl2=2Fe3+2Cl-
2 1 2 1
x/2 x/4 0.4-x/2 0.2-x/4
0.4-x/2=x,解得x=0.8/3mol
故原溶液物质的量浓度是0.8/(3*0.1)=8/3mol/L


1