向100mLFeBr2溶液中通入标况下氯气3.36L,氯气全部被还原,测得溶液c(Br-)=c(Cl-),求原溶液中c(

向100mLFeBr2溶液中通入标况下氯气3.36L,氯气全部被还原,测得溶液c(Br-)=c(Cl-),求原溶液中c(FeBr2
真爱loverr 1年前 已收到3个回答 举报

ellendan 幼苗


n(Cl2)=3.36/22.4=0.15mol 因为氯气全部被还原,所以n(Br)剩=n(Cl—)=0.3mol
设FeBr2的浓度为xmol/L则
0.1x+(0.2x-0.3)=0.15乘以2 (得失电子相等)
x=2(mol/L)


7

zhuzhunihao 花朵


3.36L氯气物质的量是0.15mol 最终变成0.3molCl-
测得溶液c(Br-)=c(Cl-) 等于多少呢? 楼主漏了个条件 因此无法解答


2

g_sb8c80ck4_2_2e 幼苗


n(Cl2)=3.36/22.4=0.15mol 因为氯气全部被还原, 所以n(Br)剩=n(Cl—)=0.3mol
设FeBr2的浓度为xmol/L则
0.1x+(0.2x-0.3)=0.15乘以2
x=2(mol/L)


2