初一数学 一群学生前往某电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,休息时他

初一数学 一群学生前往某电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,休息时他
初一数学
一群学生前往某电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍。
根据这些信息,请你推测这群学生共有多少人?
TTOL 1年前 已收到1个回答 举报

aa的娃娃 幼苗


四男三女,共七人。列方程组可解出来。设男x人,女y人。x-1=y,

y-1=x÷2


2