3y=4y是方程吗

byrd 1年前 已收到5个回答 举报

84576350 幼苗


是方程,只要含有未知数的等式都是方程,无论多简单.可以解得y=0


2

鲁过往 幼苗


no、


2

hejunai1986 幼苗


配方
3x^2+3y^2-5x+4y-6=0
(x^2-5x/3+25/36)+(y^2+4y/3+4/9)=6+25/36+4/9
(x-5/6)^2+(y+2/3)^2=257/36
r²=257/36>0
所以是一个圆
2x^2+3y^2+6x-5y-4=0
这里x^2和y^2系数不相等,所以不是圆
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你。


2

芸芸0212 幼苗


shi


1

zs19880102 幼苗


是 可解得y=0


0