函数y=ax+1/3-2x在x[-1,1]内y随x的增大而减小,则a的取值范围是

qo4mkafb 1年前 已收到1个回答 举报

fengpan1224 花朵


y=ax+1/3-2x即y=(a-2)x+1/3,当a-2>0即a>2时,y=(a-2)x+1/3为增函数,当a-2


2