函数y=ax+1/3—2x的图像可由哪个反函数经过适当平移后而得到

函数y=ax+1/3—2x的图像可由哪个反函数经过适当平移后而得到
麻烦答题者写过程
wanghaisen 1年前 已收到1个回答 举报

红苹果里的虫虫 幼苗


你的函数应该是:y=(ax+1)/(3-2x)吧!
要是这样的话:解法如下:
y=[-0.5a(3-2x)+1+0.5a]/(3-2x)
=-0.5+(1+0.5a)/[-2(x-3/2)]
这可由反函数y=(1+0.5a)/(-2x)
经过:向下平移0.5个单位,向右平移3/2个单位得到!
【平移问题一定要牢记:左加右减,上加下减】


7