平移二次函数Y=ax方图像,使满足下列条件,求函数关系试,对称轴为X=3 ,最大值为-1,且经过点C(4,-3)

非凡小新 1年前 已收到2个回答 举报

戏谑鬼 幼苗


令y=a(x-3)^2-1,代入点C得:
-3=a(4-3)^2-1
解得a=-2
因此y=-2(x-3)^2-1


10

m7456 幼苗


根据已知条件,平移二次函数图像前函数解释式是:y=ax²,因平移后函数图象的对称轴是x=3。故知函数的解析式应是y=a(x-3)²。但函数的最大值是-1,即x=3时,y=-1,所以函数的解析式应是:y=a(x-3)²-1。又根据函数图象经过点C(4,-3),可知在函数解析式中x=4时y=-3。所以有:-3=a(4-3)²-1。解之得:a=-2。所以函数的解析...


1