若函数y=ax+1在(0,1)内恰有一解,则实数a的取值范围是(  )

若函数y=ax+1在(0,1)内恰有一解,则实数a的取值范围是(  )
A. a>-1
B. a<-1
C. a>1
D. a<1
水0 1年前 已收到4个回答 举报

谢冬华 幼苗


解题思路:由函数的零点的判定定理可得f(0)f(1)<0,由此求得实数a的取值范围.

由于函数y=f(x)=ax+1在(0,1)内恰有一解,∴f(0)f(1)<0,即 1•(a+1)<0,解得a<-1,
故选 B.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的判定定理的应用,属于基础题.


4

香饽饽大王 幼苗


B.
a代表直线的斜率,斜率又等于直线与X正半轴的夹角的正切值.
由题意可知,函数有解即在(0,1)与X轴有交点,画图可知,可得正切值一定小于-1.所以a小于-1.


2

sophiatql 幼苗


设f(x)=ax+1,x属于(0,1)
运用【数形结合】的方法,y=ax+1在(0,1)内恰有一解,
当x=0时,y=1.
如果a>0,函数递增,y恒大于0。所以排A.C,D.
所以选B。
不懂发消息问我。


1

moxuliang 幼苗


函数又不是方程,哪儿的解?你说的是零点吧?
ax + 1 = 0
如果a不为0, x = -1/a, 为唯一解
从而 0 < -1/a < 1
故 a < -1


0