已知a+b=6,ab=7.求a²b+ab². 要过程,用多项式的因式分解回答

深白色双子 1年前 已收到2个回答 举报

myh0369 幼苗


a2b+ab2=ab(a+b)=7*6=42


6

小风灵 果实


a²b+ab²
=ab(a+b)
=7×6
=42


2