化简比,有计算过程,全部题!

化简比,有计算过程,全部题!

oo伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

cappuccin_w 春芽


1、=(20÷4):(8÷4)=5:2
2、36:2=(36÷2):(2÷2)=18:1
3、102:68=(102÷6):(68÷34)=3:2
4、1/3:4/5=(1/3*15):(4/5*15)=5:12
5、3/7:5/21=(3/7*21):(5/21*21)=9:5
6、4/15:4/25=(4/15*75):(4/25*75)=20:12=(20÷4):(12÷4)=5:3
7、0.32:0.8=(0.32*100):(0.8*100)=32:80=(32÷16):(80÷16)=2:5
8、1:0.25=1:1/4=(1*4):(1/4*4)=4:1
9、1.35:9.25=(1.35*100):(9.25*100)=135:925=(135÷5):(925÷5)=27:185


7