根号里的根号应该怎样运算?如题:应该怎么化简这个,求完整过程

candyplains2 1年前 已收到2个回答 举报

海豚dolphin 幼苗


√(9 - 4√2)
= √【(18 - 8√2)/ 2 】
= √【(16 - 2 × 4√2 + 2 ) / 2】
= √【(4 - √2)² / 2】
= (4 - √2)/ √2
= (4√2 - 2)/ 2
= 2√2 - 1


9

M008 幼苗


配方
9-4√2=9-2√8=8+1-2√8=(√8-1)²,所以√9-4√2=√8-1=2√2-1


0