3n(y-1)+5x=5(x-m)+3,3n(y-1)=1/2(x-m)+3

kbkbkb880 1年前 已收到3个回答 举报

李欧欧 幼苗


y=5/(27n)*x+1/n+1


2

尚三儿6 幼苗


.....请问一下要求的是什么化为标准的一次函数形式: y=kx+b 先谢谢你了亲~你看这个式子,有这么多相同的项,随便用一个等式中相同的一项去代替另一个等式中的这个项很容易就结出来x=-9m,y=1+1/n-5m/3n,然后将5m用x表示出来就得到k=5m/27n,b=1+1/n...


2

isee84 幼苗


亲,这个题我提示下哈,希望对你有哦哦帮助!其实你要求的是一次函数只要知道m、n后就直接代入上面两个式子中任意一个就行了,那么就只需用x、y分别表示n、m就可以了!这题就变成了二元一次方程了,先把x、y看做常数解出n、m在代入原式就可以求出了!...


1