1、5x^2+6xy-8y^2 2、4m^2+8mn+3n^2 3、7(x-1)+4(x-1)(y+2)-20(y+2)

1、5x^2+6xy-8y^2
2、4m^2+8mn+3n^2
3、7(x-1)+4(x-1)(y+2)-20(y+2)^2
心丢在家里 1年前 已收到2个回答 举报

fenglin208 幼苗


1、5x^2+6xy-8y^2
=(x+2y)(5x-4y)
2、4m^2+8mn+3n^2
=(2m+n)(2m+3n)
3、7(x-1)^2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)^2
=[(x-1)+2(y+2)][7(x-1)-10(y+2)]
=(x+2y+3)(7x-10y-27)


1

wooden-hua 幼苗


1、5x^2+6xy-8y^2 =(5x-4y)(x+2y)
2、4m^2+8mn+3n^2 =(2m+3n)(2m+n)
3、7(x-1)^2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)^2=[7(x-1)+10(y+2)][(x-1)-2(y+2)]
=(7x+10y13)(x-2y-5)


0