6X^2-13xy+6y2 4x^2-37x^2y^2+9y^4 4m^2+8mn+3n^2 (a^2-a)x-(ab+

6X^2-13xy+6y2 4x^2-37x^2y^2+9y^4 4m^2+8mn+3n^2 (a^2-a)x-(ab+2b)x-6b^2 3x^2-2(2a+1)x+a^2-1 x^4-3x^3-28x^2 (x^2=2x)^2-7(x^2+2x)-8 最好详细一些.如果好的话,
汇泉湾 1年前 已收到3个回答 举报

某人 幼苗


主要是用十字相乘法.
1.原式=(3x-2y)(2x-3y)
2.原式=4x^4-12x^2y^2+9y^4-25x^2y^2
=(2x^2-3y^2)^2-(5xy)^2
=(2x^2+5xy-3y^2)(2x^2-5xy-3y^2)
=(x+3y)(2x-y)(x-3y)(2x+y)
3.原式=(m+3n)(2m+n)
4.原式=[(a-1)x-3b)](ax+2b)
=(ax-x-3b)(ax+2b)
5.原式=(x-a-1)(3x-a+1)
6.原式=x^2(x^2-3x-28)
=x^2(x-7)(x+4)
7.原式=(x^2+2x+1)(x^2+2x-8)
=(x+1)^2(x-2)(x+4)
若楼主还有什么不懂的话尽管告诉我.


2

keveinleon 幼苗


你确定你的式子都写清楚了么?


1

liudabener 幼苗


1.(2X-3Y)*(3X-2Y)
2.(4X-Y)*(X-9Y)
3.(2m+3n)*(2m+n)
( 这些都是直接分解因式,一步就可以得到的)


0