二次函数y=x²+5x+6经过(1,m)和(-1,n)则m,n的值分别是?

二次函数y=x²+5x+6经过(1,m)和(-1,n)则m,n的值分别是?
求解以及过程·····
zxy1 1年前 已收到1个回答 举报

王师傅角梳 春芽


带入 x=1得
y=m=1+5+6=12
带入x=-1得
y=n=1-5+6=2


3