一桶油连桶共28千克,倒出一半后,桶和油共15千克.原桶中有油多少千克?

曼妙曼妙 1年前 已收到3个回答 举报

fdfxlwc 幼苗


28-15=13kg
13×2=26kg


10

syaj 幼苗


一半油的质量:28-15=13(千克) 一桶油:13*2=26(千克) 答:原桶中有油26千克。


1

ppbbhhdd 幼苗


设原桶有油x
28-x/2=15
x/2=28-15
x/2=13
x=26


0