一桶油,连桶重52千克,倒出一半后,剩下的油连桶重28千克.桶重多少千克?

RF混子 1年前 已收到5个回答 举报

jina1227 果实


52-(52-28)*2=4千克


2

惨之血 幼苗


2X+Y=52
X+Y=28
X=24
Y=4
所以桶重4千克


2

周周群群 幼苗


4千克
28*2-52


2

能够挺起腰板 幼苗


没理由,油连桶重52千克,倒出一半后应该是油连桶重52÷2=26千克,哪里还会有油连桶重28千克。谁出的题目?这不是坑人吗


0

蝴蝶花园 幼苗


4
设桶重x油y
x+y=52
x+y/2=56
x=4


0