一瓶油连瓶共重3分之7kb.油倒出一半后,剩下的油和瓶共重5分之7kg.原来瓶里的油有多重?

一瓶油连瓶共重3分之7kb.油倒出一半后,剩下的油和瓶共重5分之7kg.原来瓶里的油有多重?
(4分之3+6分之1-3分之1)×12=【】
所有题目写出步骤.
xitwu 1年前 已收到1个回答 举报

放爱飞翔 幼苗


油 (7/3-7/5)x2=14/15x2=28/15 千克
(4分之3+6分之1-3分之1)×12
=3/4x12+1/6x12-1/3x12
=9+2-4
=7

1年前 追问

5

xitwu 举报

油 (7/3-7/5)x2=14/15x2=28/15 千克 可以把步骤写出来吗

举报 放爱飞翔

(7/3-7/5)x2 =(35/15-21/15)x2 =14/15x2 =28/15千克